Как посмотреть пароли от сохраненных WiFi сетей на Android

Как посмотреть пароли от сохраненных WiFi сетей на Android

За время владения устройством Android вы, вероятно, подключались к десяткам сетей Wi-Fi. Школа, дом, работа, спортзал, дома ваших друзей и семьи, кафе - каждый раз, когда вы вводите один из этих паролей от Wi-Fi, ваше устройство Android сохраняет его для безопасного хранения и легкого доступа в будущем.

Проблема возникает, когда вы хотите увидеть пароль для одной из сетей, к которым вы подключены. Возможно, вы хотите подключить другое устройство к сохраненной точке доступа Wi-Fi, или, возможно, вы находитесь с другом, который тоже хочет подключиться к той же точке доступа.

Если у вас Android 10 или выше, вы можете увидеть пароли Wi-Fi прямо из настроек вашего телефона. Однако, если вы используете Android 9.0 Pie или ниже, то вам нужно будет рутироваться.

Android 10 и выше

Этот метод не требует рута или даже дополнительного приложения. Однако, ваш телефон должен работать под управлением Android 10 или выше. Если ваш телефон был обновлен до этой версии, ниже я опишу быстрый и простой способ просмотра сохраненных паролей Wi-Fi.

Найдите настройки Wi-Fi

В настоящее время существует только одна версия Android 10, и это версия «Stock Android» напрямую от Google. Тем не менее, в ближайшем будущем такие производители, как Samsung, всоздадут свою собственную версию Android 10, применив OEM-оболочку, такую ​​как One UI, что означает, что меню настроек на вашем телефоне может немного отличаться.

Итак, сначала зайдите в меню «Настройки» и найдите подменю «Wi-Fi». На стоковом Android это находится в Настройки -> Сеть и Интернет. Найдя меню настроек Wi-Fi, выберите его.

На странице настроек Wi-Fi, прокрутите список доступных сетей и выберите опцию «Сохраненные сети». Оттуда вы увидите список всех сетей Wi-Fi, которые сохранены в вашем телефоне.

Теперь выберите опцию «Поделиться» в верхней части экрана. Вам будет предложено отсканировать ваш отпечаток пальца или лица или ввести свой PIN-код или пароль. После этого вы увидите QR-код, который представляет собой SSID и пароль сети. Вы можете сканировать это на другом устройстве, используя QR-сканер, если хотите, но пароль также указан в виде простого текста под QR-кодом, так что вы можете скопировать его оттуда.

Android 9 и ниже (требуются рут-права)

Если ваш телефон работает под управлением Android 9.0 Pie или ниже, единственный способ просмотреть сохраненные пароли Wi-Fi - это приложение с правами root.

Установить WiFi Password Viewer

Если у вас уже есть рут права, то зайдите в Play Store и установите WiFi Password Viewer от SimoneDev.

Просмотр сохраненных паролей от Wi-Fi

При первом запуске WiFi Password Viewer приложение запросит доступ к правам суперпользователя. Нажмите «Предоставить» во всплывающем окне, и вы попадете в список, содержащий все сети Wi-Fi, к которым вы когда-либо подключались вместе с паролями к ним.

Если вы подключились ко многим сетям Wi-Fi зв время владения устройством Android, ваш список может быть довольно длинным. Если это так, вы можете искать определенную сеть, используя кнопку поиска в правом верхнем углу.

Поделиться сохраненными паролями Wi-Fi

Если вам нужно поделиться одним из этих паролей с другим устройством, у вас есть несколько вариантов. Нажмите на любую запись в списке, затем появится небольшое меню. Затем нажмите «Копировать пароль», чтобы скопировать пароль этой сети в буфер обмена, что позволит легко вставить его в ваше любимое приложение для отправки текстовых сообщений.

Вы также можете нажать «QR», чтобы приложение сгенерировало QR-код, содержащий информацию о сети. Если другим устройством является Pixel или iPhone, вы можете просто открыть приложение камеры, навести его на QR-код, а затем нажать всплывающее окно, чтобы автоматически подключить его сети Wi-Fi.


Понравилась публикация? Тогда делись с друзьями. А также не забудь подписаться на наш канал в Telegram и аккаунт в Twitter, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей и интересных статей!




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated