Россиянин пытался устроить кибератаку на Tesla, подкупив сотрудника

Россиянин пытался устроить кибератаку на Tesla, подкупив сотрудника

Илон Маск подтвердил, что банда вымогателей обратилась к сотруднику Tesla Gigafactory обещаниями крупного вознаграждения за доступ в сеть компании.

Согласно недавно раскрытому уголовному делу, 27-летний россиянин по имени Егор Игоревич Крючков встретил в баре своего старого знакомого, который теперь работает в Tesla. В какой-то момент вечером, как сообщает ФБР, Крючков взял телефон этого человека, положил его поверх своего и поставил оба устройства на расстоянии вытянутой руки - универсальный признак того, что он собирался сказать что-то только для их ушей.

Затем он предложил сотруднику Tesla сотрудничать с «группой», которая выполняет «специальные проекты». В частности, он предложил ему 500 000 долларов наличными или биткойнами за установку вредоносного ПО в сети его работодателя, которое будет использовано для выкупа его данных за миллионы долларов.

Для установки вредоносного ПО Крючков предлагал использовать USB-накопитель, либо открыть вредоносное вложение в электронном письме. Хакерская группа, с которой он работал, затем планировала украсть данные у Tesla и потребовать выкуп, угрожая обнародовать их, если выкуп не будет выплачен.

В течение августа Крючков также пытался убедить сотрудника Tesla, увеличив взятку до 1 миллиона долларов и заявив, что вредоносная программа будет зашифрована так, что ее нельзя будет отследить до сотрудника, установившего ее. Более того, чтобы отвлечь сотрудников службы безопасности Tesla во время установки программы-вымогателя, банда предлагала провести DDoS атаку на серверы Tesla.

Всего через несколько недель после этой встречи агенты ФБР арестовали Крючкова в Лос-Анджелесе, обвинив в попытке подкупа и планировании кибератаки на завод Tesla. Его схема найма потерпела неудачу, так как сотрудник сообщил компании о предложении Крючкова, которое, в свою очередь, уведомило ФБР.

Основатель Tesla, Илон Маск подвердил информацию в Twitter, прокомментировав пост издания Teslarati.


Понравилась публикация? Делись статьей с друзьями, а также не забудь подписаться на наш канал в Telegram.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated