Как посмотреть пароли от сохраненных WiFi сетей на Android

За время владения устройством Android вы, вероятно, подключались к десяткам сетей Wi-Fi. Школа, дом, работа, спортзал, дома ваших друзей и семьи, кафе - каждый раз, когда вы вводите один из этих паролей от Wi-Fi, ваше устройство Android сохраняет его для безопасного хранения и легкого доступа в будущем.

Проблема возникает, когда вы хотите увидеть пароль для одной из сетей, к которым вы подключены. Возможно, вы хотите подключить другое устройство к сохраненной точке доступа Wi-Fi, или, возможно, вы находитесь с другом, который тоже хочет подключиться к той же точке доступа.

Если у вас Android 10 или выше, вы можете увидеть пароли Wi-Fi прямо из настроек вашего телефона. Однако, если вы используете Android 9.0 Pie или ниже, то вам нужно будет рутироваться.

Android 10 и выше

Этот метод не требует рута или даже дополнительного приложения. Однако, ваш телефон должен работать под управлением Android 10 или выше. Если ваш телефон был обновлен до этой версии, ниже я опишу быстрый и простой способ просмотра сохраненных паролей Wi-Fi.

Найдите настройки Wi-Fi

В настоящее время существует только одна версия Android 10, и это версия «Stock Android» напрямую от Google. Тем не менее, в ближайшем будущем такие производители, как Samsung, всоздадут свою собственную версию Android 10, применив OEM-оболочку, такую ​​как One UI, что означает, что меню настроек на вашем телефоне может немного отличаться.

Итак, сначала зайдите в меню «Настройки» и найдите подменю «Wi-Fi». На стоковом Android это находится в Настройки -> Сеть и Интернет. Найдя меню настроек Wi-Fi, выберите его.

На странице настроек Wi-Fi, прокрутите список доступных сетей и выберите опцию «Сохраненные сети». Оттуда вы увидите список всех сетей Wi-Fi, которые сохранены в вашем телефоне.

Теперь выберите опцию «Поделиться» в верхней части экрана. Вам будет предложено отсканировать ваш отпечаток пальца или лица или ввести свой PIN-код или пароль. После этого вы увидите QR-код, который представляет собой SSID и пароль сети. Вы можете сканировать это на другом устройстве, используя QR-сканер, если хотите, но пароль также указан в виде простого текста под QR-кодом, так что вы можете скопировать его оттуда.

Android 9 и ниже (требуются рут-права)

Если ваш телефон работает под управлением Android 9.0 Pie или ниже, единственный способ просмотреть сохраненные пароли Wi-Fi - это приложение с правами root.

Установить WiFi Password Viewer

Если у вас уже есть рут права, то зайдите в Play Store и установите WiFi Password Viewer от SimoneDev.

Просмотр сохраненных паролей от Wi-Fi

При первом запуске WiFi Password Viewer приложение запросит доступ к правам суперпользователя. Нажмите «Предоставить» во всплывающем окне, и вы попадете в список, содержащий все сети Wi-Fi, к которым вы когда-либо подключались вместе с паролями к ним.

Если вы подключились ко многим сетям Wi-Fi зв время владения устройством Android, ваш список может быть довольно длинным. Если это так, вы можете искать определенную сеть, используя кнопку поиска в правом верхнем углу.

Поделиться сохраненными паролями Wi-Fi

Если вам нужно поделиться одним из этих паролей с другим устройством, у вас есть несколько вариантов. Нажмите на любую запись в списке, затем появится небольшое меню. Затем нажмите «Копировать пароль», чтобы скопировать пароль этой сети в буфер обмена, что позволит легко вставить его в ваше любимое приложение для отправки текстовых сообщений.

Вы также можете нажать «QR», чтобы приложение сгенерировало QR-код, содержащий информацию о сети. Если другим устройством является Pixel или iPhone, вы можете просто открыть приложение камеры, навести его на QR-код, а затем нажать всплывающее окно, чтобы автоматически подключить его сети Wi-Fi.


Понравилась публикация? Тогда делись с друзьями. А также не забудь подписаться на наш канал в Telegram и аккаунт в Twitter, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей и интересных статей!