В сети появилась информация о якобы полном взломе мессенджера MAX. Анонимные хакеры утверждали, что около года изучали защиту сервиса и получили доступ к данным 15,4 млн аккаунтов — включая ФИО, имена пользователей и подтверждённые номера телефонов. Также заявлялось, что было скомпрометировано шифрование.
В качестве «доказательства» злоумышленники опубликовали фрагмент базы данных, который, по их словам, принадлежал депутату Госдумы Брыкину. Хакеры потребовали выкуп, пригрозив в противном случае начать публикацию пользовательских данных в течение 24 часов.

Однако вскоре пресс-служба MAX официально опровергла факт взлома, заявив, что утечки данных не было. Спустя ещё некоторое время ситуация получила продолжение: автор первоначального сообщения на хакерском форуме публично признал, что информация о взломе была ложной.
Хочу уточнить, что мой предыдущий пост о базе данных был неверным; такой базы данных не существует. Наше дальнейшее расследование других потенциальных критических уязвимостей не дало результатов. Крупномасштабного взлома не было. Я продолжаю с большим уважением и интересом следить за развитием мессенджера MAX. Спасибо за понимание.
Join the conversation.