Samsung, Micron и SK Hynix обвинили в искусственном дефиците оперативной памяти

Samsung, Micron и SK Hynix обвинили в искусственном дефиците оперативной памяти

В США против трёх крупнейших производителей оперативной памяти подан коллективный иск. Истцы обвиняют компании в искусственном ограничении поставок DRAM ради завышения цен, которые сейчас находятся на историческом максимуме.

У компаний уже есть похожая история: в 2005 году Минюст США оштрафовал Samsung на $300 млн за ценовой сговор — тогда в деле фигурировали те же Micron и Hynix.

Разница в том, что нынешний дефицит имеет вполне реальное объяснение — взрывной спрос на память со стороны ИИ-индустрии. Сами производители заявляют, что уже строят новые заводы для расширения мощностей.

Дефицит памяти может продлиться до 2028 года
Цены на память взлетели так, что крупные производители электроники оказались между сложным выбором: либо повышать цены для потребителей, либо жертвовать характеристиками устройств. Из-за бума ИИ, Dell подняла цены на бизнес-ноутбуки до 30%, Acer урезает память в бюджетных ПК, Xiaomi сняла с продажи младшую версию нового смартфона, а LG

При этом компании активно заключают долгосрочные контракты со стратегическими партнёрами — что создаёт дополнительное давление на обычных потребителей, которым памяти и так не хватает.

Если суд встанет на сторону покупателей, компании могут обязать выплатить компенсации всем, кто приобрёл память и устройства с DRAM по завышенным ценам.

Чем закончится разбирательство — пока неясно. Цены тем временем продолжают расти.




Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated