Появились подробные фотографии GrayKey - технологии для разблокировки iPhone

Последние пару лет один стартап продавал полиции и спецслужбам устройство, которое может разблокировать iPhone, хотя оно до сих пор было окутано тайной.

Некоторые подробности о том, как работает устройство, называемое GrayKey, и какие агентства его используют, постепенно просачивались в СМИ. Но до сегодняшнего дня только два изображения устройства GrayKey получили широкое распространение. Одно было включено в статью Wall Street Journal в 2018 году, а другое было опубликовано компанией по безопасности MalwareBytes в том же году.

Теперь больше фотографий появилось после того, как GrayShift, производители устройства, подали серию документов в Федеральную комиссию по связи в рамках заявки на получение идентификатора FCC ID, процедуру, которую должны пройти все технические продукты в США, чтобы убедиться, что они соответствуют стандартам FCC.

Изданию  Motherboard удалось взглянуть на эти фотографии и получить примерное представление о том, что находится внутри.

Документы включают фотографии внутренностей GrayKey, на которых видно, что он построен на процессоре ARM, произведенном Compulab.

Отдельно от фотографий, опубликованных FCC, издание Motherboard получило снимок экрана с пользовательским интерфейсом устройства GrayKey через запрос общедоступных записей в полицейское управление Провиденса. Снимок экрана был прикреплен к электронному письму в GrayKey как часть отчета об ошибке.

В марте Motherboard опубликовала статью о более чем 500 случаях, когда власти пытались получить доступ к iPhone с разной степенью успеха. В некоторых из этих случаев агентства использовали GrayKey для поиска телефона. Однако власти также неоднократно сталкивались с общими проблемами, такими как слишком длинный пароль или возможность разблокировки, недоступная для этой конкретной модели в тот момент.

GrayShift и Apple регулярно превосходят друг друга, при этом GrayShift находит способы обойти защиту устройств iPhone, а Apple вводит новые средства защиты, чтобы остановить их. В 2018 году Apple представила ограниченный USB режим, о котором упоминалось в просочившихся сообщениях GrayShift, ранее полученных Motherboard . Эта функция, по сути, устанавливает более узкое ограничение по времени, за которое сотрудник правоохранительных органов может разблокировать устройство.

Эти новые изображения вряд ли ознаменуют собой значительный сдвиг в этой игре в кошки-мышки, но, по крайней мере, наконец, дадут публике более точное представление об устройстве, которое обычно спрятано в лабораториях судебно-медицинской экспертизы.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы всегда оставаться на страже своей безопасности и анонимности в интернете.