Учёные исследовали два изолированных племени в Амазонии и нашли у них аномально низкий уровень деменции — болезнь встречается менее чем у 2% жителей.
Это в 3–4 раза реже, чем в США или Европе. Исследователи из Аризоны и Калифорнии 5 лет наблюдали за индейцами цимане и мосетен, которые живут охотой, рыбалкой и фермерством без электричества и медицины.
Их мозг практически не подвержен классической болезни Альцгеймера, хотя симптомы сосудистых нарушений всё же встречаются.
Секрет такой защиты пока остается загадкой. Ученые предполагают, что дело в рационе с высоким содержанием клетчатки, постоянной физической активности и отсутствии диабета с гипертонией.
Впрочем, есть и суровая причина: в диких условиях человек с деменцией быстро теряет самостоятельность, из-за чего смертность после проявления болезни у индейцев в 6 раз выше, чем у здоровых соплеменников.
Join the conversation.