Инициативная группа геймеров запустила акцию #PSBlackout: с 23 по 30 августа участников призывают полностью выключить консоли, не заходить в PSN, не запускать игры и ничего не покупать в PS Store.
Поводом стало решение Sony прекратить производство физических дисков для новых игр PlayStation с января 2028 года.
Организаторы хотят показать компании ощутимое падение пользовательской активности в надежде, что это заставит руководство пересмотреть решение.
Sony откажется от дисков в 2028 году
С января 2028 года новые игры для PlayStation будут выходить только в цифровом формате. Sony объясняет решение тем, что большинство игроков уже давно покупает игры через PlayStation Store. Все проекты, которые выйдут до 2028 года, продолжат продаваться на физических носителях. После этого новые релизы можно будет приобрести только в цифре

Насколько это реалистично — вопрос открытый. Подобные бойкоты в игровой индустрии редко меняют корпоративные решения, но иногда становятся достаточно громким сигналом, чтобы его заметили.
