Ученые из Южной Кореи пересмотрели дату создания «Звездной ночи». Раньше считалось, что Ван Гог написал ее в июне 1889 года, а теперь исследователи называют примерно 22 июля.
Команда сравнила картину с реальным небом над Сен-Реми-де-Прованс, где художник жил в лечебнице и выяснили, что в июне Луна была не такой тонкой, как на полотне.

А рано утром 22 июля все совпало: узкий месяц, Венера и звездное скопление Гиады рядом с ней. Погода в ту ночь тоже позволяла все это увидеть. В пользу июля говорят и письма Ван Гога брату, где упоминаются цикады, которые бывают в жару.
Но другие ученые не так категоричны. Например, физик Хосе Луис Арагон считает июльскую дату пока лишь гипотезой. Ван Гог писал картину в мастерской по памяти, поэтому небо на ней могло быть собрано из разных ночей.
Зато вывод, что художник рисовал не фантазию, а настоящее небо, Арагон поддерживает.
Join the conversation.