Полиция Ванкувера попала в скандал после публикации в X фотографии изъятых наркотиков и денег с подписью «made with AI».
На первый взгляд изображение выглядело обычным, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что купюры в $50 подписаны как $20, а на стодолларовой банкноте написано «00».

На вопрос CTV News, зачем использовали ИИ, сержант ответил, что нейросеть использовали «для удаления имён обвиняемых». Однако на оригинальном фото имена были написаны маркером прямо на картоне рядом с уликами — то есть полиция сама добавила их перед публикацией.
Полицейский уточнил, что ИИ-изображение уже удалено и заменено оригинальным фото, обрезанным так, чтобы скрыть имена. Ситуация от этого яснее не стала.
Жители Ванкувера отреагировали негативно — особенно на фоне других случаев, когда полицейские использовали ИИ для фабрикации улик.
«Вы показали публике, включая потенциальных присяжных, ИИ-сгенерированное изображение сфабрикованных улик. Всё дело сейчас развалится», — написал один из пользователей. Другой добавил: «Где то ИИ-фото, которое вы публиковали раньше? Обожаю, когда полиция мне врёт — это так укрепляет доверие».
Join the conversation.