Попробовали iOS 16: есть нюансы

Попробовали iOS 16: есть нюансы

Разумеется, большую часть проблем к релизу скорее всего поправят, но некоторые из них, кажется, не баг, а фича. Предлагаем разобраться, в какие нововведения вы влюбитесь с первого взгляда и чем за них придётся заплатить.

Специально для вас мы опробовали публичную бету iOS 16, чтобы самостоятельно прочувствовать на себе все новые фишки и баги. Снимаем шляпу перед командой Тима Кука — они заранее предупредили о сырости версии и даже оперативно фиксят некоторые особо бесячие ошибки (но далеко не все).

Экран блокировки

Пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем предстоящего обновления. Отдаём должное — выглядит очень эффектно, не в последнюю очередь благодаря нейросети для удаления фона. Но тут стоит задать себе вопрос: «а стоит ли красивая картинка того, чтобы она закрывала часть статус бара?». Увы, эффект глубины работает далеко не на всех фото, а на некоторых работает некорректно, но чтобы не повторяться — все претензии из следующего пункта применимы и сюда.

Кота в раковине точно не заботит моё желание знать точное время

Уведомления и базовые элементы управления (вроде переключения музыки в плеере) съехали вниз, что позволяет удобнее использовать смартфон одной рукой. Группировка уведомлений — штука спорная: с одной стороны это практичнее и компактнее, с другой же — проще пропустить что-то в ленте новостей.

Удаление фона

Вторая по обсуждаемости фишка работает значительно лучше известных сервисов, но далеко не на каждом фото — только на тех, где возможно с точностью определить ключевой объект. В ином случае на фотографии с десятком людей просто не получится выделить себя любимого, либо в довесок пойдёт ещё несколько объектов. На некоторых фотографиях со свечением нейросеть немного ломается, но это по-прежнему достаточно хорошо, чтобы сказать «вау, круто».

Небольшую часть лампы зацепило, но это терпимо

А что там по музыке

Теперь включенный плеер по-особому отображается на экране блокировки с обложкой проигрываемой композиции (при условии подключенных наушников). Правда, в таком режиме можно вообще забыть про уведомления, особенно, если слушаете музыку на YouTube Music — этот сервис захватывает всё свободное место на экране. Отдельно стоит упомянуть неприятную особенность, которую мы с надеждой называем багом: стоит вам зайти на любой сайт с видео (без звука и необязательно включенным), как музыка автоматически выключается.

Ладно, это красиво

Live Text

Отличное нововведение для путешественников или офисных трудяг: теперь можно прямо в диалоге открыть камеру и сбросить собеседнику текст, который вы видите прямо перед собой, собственно, в текстовом формате. Работает кривовато, но работает.

Ну, до идеала далеко

Ровно так же прокачали и OCR (захват текста с фото): работает под самыми невообразимыми углами, правда, иногда захватывает не весь текст, а ещё чаще конфликтует с функцией обрезки — оба действия запускаются долгим нажатием по области.

Первое слово нейросеть принципиально обходит стороной

LockDown Mode

Тот самый супер-пупер безопасный режим. Особо сказать о нём нечего: он есть и пользоваться вы им скорее всего не будете. Ведь зачем отрезать от своего смартфона львиную долю функций без видимой на то причины?

За успешный взлом, кстати, дают 2 млн. долларов

Просто приятные фичи

— Программа «Фитнес» теперь работает и без Apple Watch. Всё для ваших пробежек по утрам, которые вы обязательно начнёте с понедельника;
— В приложении «Фото» появилась папка «Дубликаты»: теперь стало проще чистить телефон от повторяющихся картинок;

— Окошко, отображающее на каком из экранов вы сейчас находитесь, теперь выполняет функцию строки поиска;
— Ну и, конечно, возможность узнать пароль от Wi-Fi сети, к которой вы подключены. Мелочь, а приятно.

С чего сгорела пятая точка — баги

— Телефон перестал включаться сам при зарядке. То есть, он то включается, то нет, из-за чего приходится пусть и недолго, но всё же ждать пока он наверняка включится;
— Пропала возможность в мессенджерах редактировать параметры текста. Насколько это важно для людей, чья работа сплошь состоит из жирных и курсивов, объяснять не приходится;
— Батарея делает вжух: расход колоссальный, что в целом стало фишкой новых обновлений iOS, и скорее всего сохранится и на выходе из беты. Владельцам mini версий — наши соболезнования;
— Ранее упомянутое странное поведение музыки на сайтах с видеорядом. Мы искренне надеемся, что это баг, ведь в ином случае это пытка, а не фича:
— Внезапно, ВКонтакте досталось больше других приложений — у многих пользователей попросту вылетает на главный экран при попытке зайти в свой профиль.

Выводы

В целом, обновление iOS 16 получилось весьма интересное, но мы настоятельно рекомендуем подождать хотя бы месяц после официального релиза и только потом устанавливать себе — за этот срок Apple обычно фиксит львиную долю проблем.

Если в вашей жизни мало авантюризма, есть желание опробовать всё самостоятельно, а багами вас не запугать — по этой ссылке можно записаться на бета-тестирование и после авторизации в Apple ID установить себе бета-версию.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые IT-лайфхаки, полезные сервисы и захватывающие истории из мира технологий.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated