Русские хакеры. Главные лица «бренда»

Русские хакеры. Главные лица «бренда»

Само понятие «русские хакеры» зародилось из шуточного мема, который корнями уходит в политический стереотип, где в любых проблемах принято обвинять кого-либо, но не себя. Стажёр в Microsoft оставил роутер без пароля – виноваты русские хакеры, метеослужба не доглядела приближающийся ураган – угадайте, кто виноват. Особую популярность этот, с позволения сказать, бренд приобрёл в 2016 году после избрания Дональда Трампа и связанных с этим скандалов и обвинений в сторону России.

Сегодня хотелось бы поговорить о самых знаковых «представителях бренда», которые в своё время навели шороху в международном айти сообществе.

Уютный и Модный Медведи

Хакерские группировки, также известные как АРТ28 и АРТ29. По словам западных специалистов по кибербезопасности, они работают под покровительством ФСБ и ГРУ соответственно, постоянно конкурируя за звание самого опасного объединения хакеров из России.

Примечательны тем, что практически не совершали взломов с целью обогатиться - их основными целями чаще всего становились международные организации, компании и иногда отдельные лица, конфликтующие с Россией или находящиеся под прицелом русской внешней политики.

В частности, группировки обвиняют во вмешательстве в выборы президента США в 2016 года (тогда выбрали Трампа), в атаках на информационные системы США и НАТО, а также в сборе компрометирующих данных на правительство десятков стран по всему миру.

Владимир Дринкман

Вместе со своим подельником, Дмитрием Смилянцем, нанесли ущерба в сумме на 200 млн. долларов. Схема была проста: Владимир взламывал сайты мелких магазинов и предприятий, в базе которых хранились платёжные данные клиентов, а Дмитрий вместе с помощниками занимался сбытом краденных кредиток.

Одни из самых низких расценок на рынке кардеров (10$ за карточку американца, 15$ - канадца, и 50$ за карточку из Европы) быстро принесли группировке популярность, что в итоге привело к тому, что в какой-то момент через их руки проходила половина всех ворованных платёжных данных на планете.

Особенно примечательным является то, что на вырученные от киберпреступлений деньги Смилянец долгое время содержал довольно успешные киберспортивные коллективы Moscow Five по Dota 2, CS-GO и другим дисциплинам. Команды всё ещё существуют, но, разумеется, уже за легальные средства.

Евгений Богачев

За помощь в поимке этого хакера ФБР в предлагает награду 3 млн. долларов, однако это практически невозможно: несмотря на огромный интерес западных спецслужб к Евгению, отечественные силовики к нему претензий не имеют, а с момента объявления его в розыск он не покидал территорию Российской Федерации.

За его плечами создание одного из самых опасных вирусов, ворующих платёжные данные, да не у кого-нибудь, а у самих банков. Вирус «Game over Zeus» выпустил в свободное плавание человек, который скрывался под псевдонимами Slavik и lucky12345. Однако просто взламывать банковские структуры «Славику» показалось недостаточно, вскоре он собрал вокруг себя целую команду единомышленников, которая прокачивала возможности вируса, регулярно выпуская обновления и даже проводя бета-тест на серверах частных компаний, впоследствии шантажируя пострадавших (именно эта группа ввела в киберпространство подобную практику).

В ходе операции по деанонимизации Евгения, специалисты так же обнаружили, что GameOver был не просто вирусом для воровства денег, а ещё и сложнейшим инструментарием для сбора разведывательных данных, доступ к которому имел только Богачев. Прямой связи между хакером и государственными структурами обнаружено не было, однако предположение, что он работает на разведку в обмен на неприкосновенность, постепенно стало аксиомой.

Владимир Левин

Не путать с Лениным. Владимир - первый русский хакер, буквально взорвавший СМИ, как отечественные так и западные, описанием своих злодеяний, совершённых на территории США из другой страны.

В 1994 году Владимир взломал сеть американского банка CityBank и похитил, по разным оценкам, до 10 млн. долларов. В этой истории столько забавных моментов, что даже и не знаешь, с чего начать.

Во-первых, Владимир не взламывал сеть банка, по его собственным заявлениям и словам одного известного в узких кругах хакера, ArkanoiD, Левин просто купил инструкцию по доступу к уже взломанной на тот сети и лишь использовал её в своих интересах. Абсурдно, но службе безопасности было настолько плевать на автоматические предупреждения о взломе, что один из участников хака запустил на банковском сервере онлайн-игру StarTrek и несколько часов играл в неё по сети.

Во-вторых, в тогдашнем законодательном праве постсоветской России не было предусмотрено наказание за компьютерные преступления. Вообще. Для того, чтобы выманить Владимира Левина в страну, где цепкие руки ФБР до него доберутся, им пришлось надавить на его подельников по выводу средств, чтобы те запугали его страшилками «придут братки за своей долей награбленного», из-за чего тот уехал в Британию к тёте, где его и приняли прямо на трапе самолёта.

Тем не менее, вышеуказанные моменты не помешали СМИ превратить его в одного из величайших русских хакеров той эпохи.

Егор Крючков

Молодой выпускник Питерского политеха хотел получить доступ к серверам Tesla. Удивительно, что при всех своих амбициях Егор не был особенно сведущ в компьютерных технологиях - главной частью плана было завербовать одного из знакомых ему сотрудников Tesla, чтобы тот загрузил вредоносное ПО в сеть компании из самого её сердца.

Подельник Крючкова после долгих колебаний согласился принять участие в взломе за 1 млн. долларов, однако всю весёлую компанию задержали ФБР. Петербуржец заявлял, что за ним стоит серьёзная хакерская группировка, но после изучения вируса у правоохранителей были основания полагать, что он действовал в одиночку.

План был до безумного прост: ПО на флэшке заставило бы выдать ошибку «отказано в обслуживании» для большинства автомобилей по всему миру, а Егор бы в это время затребовал выкуп за снятие блокировки теслакаров. Пускай план и провалился, даже Илон Маск признал всю гениальность несостоявшегося взлома.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые IT-лайфхаки, полезные сервисы и захватывающие истории из мира технологий.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated