Уничтожая экономики. Пугающая реальность NFT игр

Уничтожая экономики. Пугающая реальность NFT игр

Начать данную статью хотелось бы с информации о том, что продажи NFT в целом упали на 92% с момента своего пика. Например, популярный в Telegram-рекламе первый твит основателя Twitter был в своё время приобретён за баснословные 2,9 млн.$, а сейчас на аукционе за него предлагают не больше 14 тыс.$.

Аналитик Daniel Ahmad считает, что это связано с невозможностью подсчитать реальную ценность NFT, являющегося, по сути, .jpeg картинкой. В своём посте в Twitter он упоминает, что невоспроизводимые токены имеют чуть больше смысла в играх, ведь там вам принадлежит хотя бы игровая моделька или ассеты. Хотелось бы на примере самых популярных представителей жанра «играй, чтобы зарабатывать» разобрать, в действительности ли это так.

На самом деле NFT игры нашли своё место в бедных странах с развивающейся экономикой, ведь при сравнительно низких инвестициях позволяют получать в месяц до 400-500$. Тем самым экономика этих стран теряет прилагательное «развивающаяся», ведь кто будет заниматься производством, если можно зарабатывать, просто играя в игры?

Axie Infinity

Самый популярный представитель жанра, эдакие покемоны со своей особой фишкой в виде возможности поднять денег. Для старта вам потребуется приобрести три зверька, именуемых здесь как «Акси» цена которых варьируется от 15$ до 500$ за штуку. Логично, что чем дороже акси тем больше шансов на победу в бою. Заработанная за битвы с другими игроками валюта называется SLP (однородное любовное зелье) и использовать её можно двумя способами: продавать и выводить в реальные деньги, либо тратить на скрещивание своих акси с целью дальнейшей продажи выводка или усиления своей команды.

Первое, что бросается в глаза: бесконтрольный выпуск новых монет, ценность которых не определена ничем, кроме популярностью игры и спросом на монету от игроков. При таком подходе инфляция и стремительное падение курса монеты неизбежно, что мы и наблюдаем сейчас.

Курс SLP относительно рубля

Второй неприятный момент - эта игра банально скучная, построена на неинтересной и быстро приедающейся механике, из-за чего она невероятно быстро превращается в рутинную работу. Дошло до сумасшествия: более развитые игроки сдавали свои аккаунты «в аренду» новичкам, у которых не нашлось средств для первоначальных инвестиций, забирая себе до 60% с доходов.

Всё вышесказанное очень уж напоминает симптомы банальной финансовой пирамиды в красивой обёртке: ваши доходы растут, пока есть спрос на игру и на поддерживающую её монету. Как только игроки начинают больше выводить, чем вкладывать - происходит сильное падение стоимости активов (если это можно так назвать), что мы и наблюдаем сейчас.

Thetan Arena

Детишки любят Brawl Stars, а давайте сделаем для них тоже самое, но добавим нашу особую специю - NFT.

Добавьте все негативные стороны прошлой игры сами, а мы пока подготовим список новых. Для того, чтобы фармить THG-коины (основная валюта игры), нужно (сюрприз) побеждать в боях. Полученные богатства можно выводить в реальные деньги или тратить на покупку новых персонажей. Но вот какое дело...

Курс THG относительно рубля

Представьте, если бы каждая партия в условную Dota 2 стоила бы вам денег, а победа при этом зависит не только от вас, а ещё и от ваших случайных союзников, один из которых случайно нажал поиск игры и ушёл по своим делам. Прибавим к этому факт того, что в игре против вас часто попадаются слаженные команды из ботов, которые на раз-два выносят плохо координируемую команду из случайных игроков; излюбленную болезнь любых игр, где деньги что-то решают: «а давайте добавим очень сильного персонажа, все его купят, а потом его ослабим».

Ах да, ваши персонажи вам не принадлежат. Из-за некоторых особенностей в блокчейн нельзя загрузить модельку и характеристики персонажа, в лучшем случае ссылку на сервер, где эти модельки содержатся. Однако это никак не запрещает разработчикам взять и поменять параметры вашего героя в худшую сторону. Деньги, конечно, никто не вернёт.

Gods Unchained

Вполне ожидаемо, наш список дополняет коллекционная карточная игра. По своей сути представляет помесь Hearthstone и Гвинт, только с карточками за реальные деньги.

Если в упомянутых ККИ карту делают хуже, то разработчики позволяют вам возместить за неё полную стоимость, то тут такая возможность не может быть предусмотрена чисто технически: нельзя нажать Ctrl+Z и удалить запись из блокчейна, эта карта - ваша, и делайте с этим что хотите.

Среди всех упомянутых игра выделяется очень лицемерным заявлением на сайте, которое пытается выставить разработчиков эдаким Робином Гудом:

А ещё тем, что их монета GODS обвалилась относительно пиковых показателей куда сильнее, чем у конкурентов. Видимо, игроки щедрости не заценили.

Курс GODS относительно рубля

Stepn

Должен признаться, самый интересный из проектов, которые попали сегодня к нам на обеденный стол. Он даже породил новое поколение NFT-игр: move to earn. Идея весьма крутая: покупаешь NFT кроссовки, бегаешь/ходишь с включенным приложением и получаешь пассивный доход в виде токенов GST. Если бы всё было так просто...

Самая бюджетная пара кроссовок стоит от 1000$, при этом бегать в ней бесконечно не получится: обувь имеет ограниченный запас энергии, что не позволит вам «виртуально» бегать дольше 10 минут. При наличии самых лучших кроссовок за такую пробежку мы сможем получить до 12 GST, что равняется примерно 31$ в день. Путём нехитрых математических вычислений получаем, что одна пара кроссовок при самом оптимистичном раскладе будет окупать себя чуть больше месяца. Звучит неплохо, да? Возможно, но тут в дело вступает механика износа: ваши легендарные Airmax могут внезапно порваться, при этом на починку требуется всё так же валюта, что при самом худшем раскладе может увеличить период окупаемости вдвое. Умножаем всё это на стремительно падающий курс и перспектива зарабатывать на беге трусцой уже не кажется такой привлекательной.

А если всё же решитесь на подобную подработку - приложение никак не отслеживает сам факт бега. Владельцы электросамокатов и велосипедов сделали хитрое лицо.

Курс GST относительно рубля

Minecraft

Слава богу, в Microsoft не додумались прикрутить NFT и сюда. Это, скорее, эталонный пример банального кидалова на волне хайпа по токенам.

Кто-то очень предприимчивый под общим названием Blockverse решил создать сервер в Minecraft, в котором можно было бы добывать NFT в процессе игры с целью дальнейшей перепродажи. Для всех желающих «играть и зарабатывать» была создана коллекция внутриигровых аватаров, которые были распроданы на сумму свыше 1,2 млн.$ всего за 8 минут.

Однако, на следующий же день после продажи веб-сайт проекта внезапно не работал, дискорд-сервер был удалён, а разработчики перестали выходить на связь. А знаете, что самое смешное? Эти NFT несуществующего проекта были в итоге выкуплены за почти в два раза большую стоимость группой неизвестных успешных криптоинвесторов.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые IT-лайфхаки, полезные сервисы и захватывающие истории из мира технологий.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated