Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в России всё начало дорожать из-за кризиса топлива.
По словам ее, рост цен на бензин и дизель уже отражается на стоимости самых разных товаров и услуг. Компании несут более высокие расходы на перевозку и производство, поэтому постепенно перекладывают их на покупателей.
В России разрешили выпускать топливо более низкого экологического класса
В России разрешили выпуск бензина и дизеля более низкого экологического класса — всё для того, чтобы избежать дефицита топлива. Части НПЗ позволили производить топливо стандарта «Евро-3» вместо «Евро-5». Главное отличие в нем — это заметно более высокое содержание серы. Эксперты предупреждают, что для современных автомобилей такое топливо может ускорить износ

В ЦБ считают, что это временный эффект: ожидается, что производственные мощности восстановятся до конца года.
При этом регулятор признаёт, что подорожание топлива может вызвать дальнейший рост цен и уже учитывал этот фактор при обсуждении ключевой ставки.

Join the conversation.