Кто создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск

Кто создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск

Одной из главных загадок современной цифровой эпохи является личность создателя популярнейшей криптовалюты – биткоина. Сатоши Накамото говорит о себе, что он японец средних лет, однако ряд журналистов поддают эти заявления сомнению. Вычислить реального создателя или создателей не удаётся – при публикации любых заявлений в сети, Сатоши использует надёжные способы скрывать себя, что привело к череде догадок, обвинений и ложных заявлений.

Дэвид Клейман и Крейг Райт

Пожалуй, самая скандальная история из всех: Айра Клейман, сестра Дэвида, недавно выиграла суд против Крейга Райта, бывшего партнёра её покойного брата. Суд обязал Крейга выплатить Айре 100 млн. долларов, так как тот утверждает, что он и является Сатоши, а сторона обвинения утверждает, что один миллион биткоинов на кошельке создателя криптовалюты «нафармил» именно Клейман.

Можно заключить, что сестра Дэйва «в шоколаде», однако главный вопрос остался нерешённым: ни у кого из сторон нет секретного ключа для доступа к кошельку, а Крейг уверяет, что ключ в зашифрованном виде ему должен был передать курьер, который так и не приехал. Увы, но Райт больше похож на бизнесмена, который пытается продавать свои книги по криптовалютам с помощью громких заявлений.

Илон Маск

В ноябре 2017 года бывший стажёр SpaceX вбросил информацию о том, что Маск, дескать, «крутой мужик, разбирается во всём на свете» и после финансового кризиса 2007 года ему вполне могла прийти в голову идея решить проблему недоверия к банкам путём создания децентрализованной валюты, которой банки не нужны.

Маск опроверг слова восхищённого стажёра, признавшись, что у него когда-то был один-единственный биткоин, подаренный другом, но и тот он потерял.

Йорг Мольт

Обманщик старушек, мошенник и аферист, задержан в 2021 году при попытке бегства из Германии. Мужчине выдвигают обвинение в обмане 50 человек на сумму 1,8 млн. евро (!). Выдавая себя за Сатоши Накамото, Йорг основал два проекта: «Школа Сатоши» и «Биткоиновая пенсия», где задвигал инвесторам, состоящим из доверчивых пожилых людей, что потратит большую часть вырученных денег на закупку оборудования для майнинга, но реального намерения что-либо делать и уж тем более делится прибылью – не имел.

Забавный факт: бывшая жена Мольта утверждает, что в 2008 году, когда сеть биткоина была запущена, у него даже не было компьютера.

Аноним

Да, и такое бывает. В 2018 году в сети объявился ещё один Сатоши, который привлёк к себе неожиданно много внимания. По утверждениям анонима, он собирался написать книгу об истории криптовалют в целом и биткоина в частности. Аноним обладал довольно скверным английским языком, из-за чего многие предположили, что это просто школьник, которому повезло получить свою минуту славы.

Дориан Накамото

Первая и самая громкая попытка журналистов докопаться до правды об основателе биткоина. Newsweek в марте 2014 года опубликовал материал, в котором объявил, что Дориан – тот самый Создатель. Публикация наделала много шумихи, что не удивительно: однозначная фамилия, японское происхождение, либертарианские взгляды и похожий стиль письма.

Однако, всё это оказалось лишь совпадением. В интервью Associated Press Накамото заявил, что это ошибка, он не имеет к биткоину никакого отношения и он простой компьютерный инженер.

Ник Сабо

Самый вероятных из всех «претендентов на трон». Ник является пионером смарт-контрактов, первую концепцию которых он представил в научной публикации ещё в 2006 году. За пару месяцев до запуска биткоина он создал концепт своей децентрализованной валюты, назвав её Bit Gold. Концепция гласила «Bit Gold – протокол, посредством которого неподдельные дорогостоящие биты могут быть созданы онлайн с минимальной зависимостью от доверенных третьих сторон», что очень походит на главную идею биткоина

Некто Доминик Фрисби в своей книге «Биткоин: будущее денег?» утверждает, что Ник Сабо – тот самый Сатоши. Статистический анализ письма выявил некоторое сходство стиля, а так же то, что и Сабо и Накамото часто ссылаются на экономиста Карла Менгера. Однако, подобные заявления ничего не дали и в сети существует куча опровержений разной степени достоверности.

Узнаем ли мы когда-то, кто скрывается за личиной создателя всех криптовалют? Хочется верить, но в реальности Сатоши Накамото не выходил на связь с 2011 года.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые компьютерные трюки, хитрости смартфонов и секреты безопасности в интернете.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated