Джейпег за миллион. Почему NFT-токены – золотая жила для мошенников

Джейпег за миллион. Почему NFT-токены – золотая жила для мошенников

Среди нумизматов и филателистов особенной ценностью отличаются монеты и марки, которые вышли ограниченным тиражом и были очень быстро сняты с оборота по причине опечатки или брака, но главной их привлекательностью является возможность дополнить свою коллекцию чем-то уникальным, чего нет у других коллекционеров.

Но как оценить уникальность той или иной вещи? Логично предположить, что самым лучшим критерием оценки будет количество таких же вещей у других людей, но это не до конца верно. Например, фотография вашего домашнего любимца будет только у вас, но едва ли найдётся тот, кто будет готов заплатить за эту фотографию баснословные деньги, а значит, к ограниченному тиражу добавляется классическая экономическая форма «спрос – предложение».

Самое время вкратце рассказать о NFT (невоспроизводимых токенах) – это файл, изображение или цифровой актив. Вместе с ним идёт уникальный токен, который представляет из себя последовательность символов, в которой зашифрована информация о владельце и подлинности токена и самого актива. Скопировать файл возможно, но без подлинного токена он не будет иметь никакой ценности, а система просто не даст вам сгенерировать такой же точно токен. Важным отличием от биткоинов, эфиров и рублей является тот факт, что все они подлежат делению и легко заменяют друг друга, например, любые десять рублей вы с лёгкостью сможете поменять на другие такие же десять рублей, или сменить на две купюры по пять рублей, NFT же нельзя разделить на части или заменить на аналогичный токен.

Можно ли подделать NFT? На самом деле, можно, нельзя лишь заменить. Если мы вновь вернёмся к миру коллекционеров монет, то в данном случае оригинальный токен будет памятной, именной монетой, которая не имеет чёткого номинала (цену на неё устанавливает сам владелец) и имеется лишь в единичном экземпляре. Зачастую подобные монеты имеют сертификат, выписанный изготовителем, который гарантирует оригинальность и закрепляет право владения за купившим. Талантливый фальшивомонетчик сможет подделать такую монету, сделать свой сертификат, но от этого оно не изменит своего статуса подделки и копии, никак не влияющей на оригинал.

В более широком понимании это различные цифровые арт-объекты вроде картины с известным Венецианским стримером, восседающим на троне, либо изображение популярного десять лет назад мема. О полезности установки права собственности в мире, где существует CopyPasteможете судить сами, но об одном можно сказать с уверенностью: популярность NFT на инвестиционном рынке привела в эту сферу огромное количество недобросовестных продавцов.

Киберспортивные коллективы OG и Alliance запустили продажу NFT с виртуальными коллекционными предметами в космическом стиле для своих фанатов и, по оценкам экспертов, им удалось заработать с помощью фанатов до двух миллионов вечнозелёных всего за сутки!

Ubisoft попытались внедрить в свою новую игру систему, где платные косметические предметы будут иметь свой серийный номер и сертификат об «уникальности», но подобные предложения были встречены игроками мягко говоря прохладно.

А в феврале певица Grimes (и, до кучи, жена Илона Маска) выставила на аукцион серию работ «WarNymph», выпущенную совместно с её братом. Суммарно с лотка улетело до 6 млн. долларов.

Безумие задело и реальный мир. 4 марта криптовалютная компания Injective Protocol в прямом эфире сожгла известную картину «Morons» андерграунд художника под псевдонимом Бэнкси, чтобы доказать несовершенство физической оболочки и, конечно, чтоб затем продать NFT-копию картины.

Исходя из вышенаписанного можно заключить, что сейчас NFT популярен для:

Предметов искусства, по сути, то же самое, что и классическое искусство, только в цифровом виде.

Игровые предметы, а именно редкие косметические предметы и разные коллекционные карты. От других категорий их отличает то, что их можно хоть как-то использовать.

Коллекционные предметы, фигурки, аватарки, ложки, медальоны и прочие вещи, которые можно накапливать с целью демонстрации друзьям, но без возможности потрогать их своими руками.

Глядя на эти категории можно прийти к выводу, что на текущий момент невоспроизводимый токен лучше всего себя чувствует в тех сферах, где продукт –– вещь исключительно развлекательная и заточена лишь для узкого числа толстосумов с полными кошельками цифровой валюты. Можно ли заработать на ресейле подобных предметов? Думается, что да, но тут кроется главная схема наживы на мамонтах доверчивых людях:

Шаг первый – выкидываем на рынок что-то мусорное, создавая иллюзию уникальности, кричим во всеуслышание «покупай сейчас, завтра уже не будет!»

Шаг второй – находим потенциальных покупателей с боязнью пропустить хорошую тему для заработка либо что-то эксклюзивное.

Шаг третий – жертвы выкупают «актив» с целью дальнейшей перепродажи или банального повышения ЧСВ, но через время сталкивается с проблемой: гири оказываются не золотые.

Если же всё вышенаписанное не отпугнуло вас от подобных инвестиций, то начать свой путь криптоинвестора можно на биржах вроде OpenSea или Rarible. Разница лишь в том, что если захотите продать там свои произведения, топервая биржа возьмёт с вас комиссию в момент нахождения покупателя, а вторая – при загрузке работы

В конце концов хотелось бы отметить, что мы не исключаем возможности заработка на NFT, но если уж у вас получится сделать это в столь сомнительной сфере, может быть, стоит себя попробовать в классических продажах?


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые компьютерные трюки, хитрости смартфонов и секреты безопасности в интернете.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated