Чековая тайна. Откуда налоговая знает, что ты кушал прошлым летом

Чековая тайна. Откуда налоговая знает, что ты кушал прошлым летом

Для любого государства важно, чтобы изменения в сфере контроля проходили для населения тихо, а потому появление маленького QR-кода внизу фискальных чеков прошло мимо нас практически незамеченным. Сегодня разберём его природу и причину возникновения.

Без чего нельзя представить существование любого государства? Верно, без налогов, а в стране, где форсится мем про то, что камни тоже могут платить налоги – этот вопрос местами даже важнее безопасности данных и личных прав гражданина. Совместив эту проблему с потребностью граждан в продовольственных и не очень товарах на выходе получаем гениальное решение: электронный кассовый аппарат.

Мало придумать систему, важно успешно её внедрить, а значит принудительно внедрение данных аппаратов – вопрос времени (не лишним будет обязать внедрять кассы какого-то определённого производителя, вы сами понимаете зачем) и вуаля – система готова и приносит свои плоды.

Что же происходит? Как только вы совершаете покупку в магазине, где установлен подобный терминал, данные о вашей покупке (кто купил, что купил и на какую сумму) передаются в базы данных банка, который принял оплату, а затем на сервера Федеральной налоговой службы, где получить доступ к ним может любая государственная (или не очень) служба.

Более того, большинство групп товаром подлежать обязательной маркировке специальным штрих-кодом, по которому можно отследить весь путь товара от компании-импортёра до розничной сети и конечного покупателя.

Уклоняетесь от уплаты налогов? ФНС установит, что тратите вы значительно больше, чем официально зарабатываете и к вам постучат. Укрываетесь от долгов? Приставы без труда найдут, что из старых покупок у вас забрать, а постучат уже настойчивее. Фрилансите в IT и регулярно тратите большие суммы, не сумев в случае чего доказать происхождение средств? Скорее всего, обойдутся без стука и просто вынесут дверь. У налоговой даже есть своя CRM-система, в которой отмечены сомнительные контрагенты, а если вы с ними взаимодействуете – сами «подсвечиваетесь».

Казалось бы, решение проблемы простое: пользоваться наличными средствами и жить да поживать, но увы, не всё так просто. Все эти фирменные карты магазинов, которые дают маленькие, но такие приятные бонусы тоже зачастую подключены к глобальной сети слежки за потребителем, а постоянное использование лишь наличных денег без вывода на личную карту может заставить задуматься – на какие же средства существует гражданин?

Для предпринимателей это палка о двух концах: с одной стороны отпала нужна сдавать кучу бумаг в виде ежегодной и ежеквартальной отчётности, а с другой стороны возможность пустить что-то «мимо кассы» обрубленна на корню. Если же посмотреть на практике, то за последний год количество проверок снизилось вдвое, зато каждая проверка стала «результативной». Какие же плюсы несёт в себе эта система для обычных людей? На самом деле они есть: в маркетах существует огромное количество приложений, которые при сканировании штрих-кода начисляют кэшбек пользователю за какие-то определённые товары. Получается интересная система с «добровольными доносами» на те магазины, которые выписывают чеки мимо кассы.

Стоит ли паниковать? Пожалуй, что нет. Системой управляет специальный автоматический алгоритм, следуя своим сторого заданным параметрам и, пожалуй, простые граждане без финансирования из-за рубежа ей не интересны. Стоит ли расслаблятся? Тоже нет. Если сегодня вы не входите в перечень уязвимых личностей, это вовсе не значит, что завтра диапозон наблюдения не расширится, да и от банальных ошибок машины никто не застрахован.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые компьютерные трюки, хитрости смартфонов и секреты безопасности в интернете.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated